DF reúne maior número de candidatos a governador

O número de candidatos a governador cresceu 13,8% em relação a 2018, passando de 196 para 223. O Distrito Federal registrou 12 candidatos, sendo a unidade da Federação com o maior número de concorrentes. Rio Grande do Sul e Pernambuco têm 11 candidatos. São Paulo, que é o maior colégio eleitoral do país, atraiu dez candidatos, número idêntico ao de Minas Gerais, o segundo maior colégio. O Rio de Janeiro, terceiro maior colégio, tem nove candidatos a governador
São candidatos à reeleição 20 dos 27 governadores, o que corresponde a aproximadamente 75% dos mandatários. O percentual só não é maior porque alguns governadores já cumpriram dois mandatos consecutivos, a exemplo de Wellington Dias, do Piauí, Paulo Câmara, de Pernambuco, e Reinaldo Azambuja, de Mato Grosso do Sul.
O jornal “Correio do Povo”, do Rio Grande do Sul, listou os candidatos a governador de todas as unidades federativas. A ordm de aoresetalççao dos estados foi estabelecida pela fonte. Os candidatos à reeleição foram assinalados pela Agência Tecla. Veja quem são os candidatos:

São Paulo

1. Altino Júnior (PSTU)
2. Antonio Jorge (DC)
3. Carol Vigliar (UP)
4. Edson Dorta (PCO)
5. Elvis Cezar (PDT)
6. Fernando Haddad (PT)
7. Gabriel Colombo (PCB)
8. Rodrigo Garcia (PSDB) - reeleição
9. Tarcísio de Freitas (Republicanos)
10. Vinicius Poit (Novo)

Minas Gerais

1. Alexandre Kalil (PSD)
2. Cabo Paulo Tristão (PMB)
3. Carlos Viana (PL)
4. Indira Xavier (UP)
5. Lorene Figueiredo (Psol)
6. Lourdes Francisco (PCO)
7. Marcus Pestana (PSDB)
8. Renata Regina (PCB)
9. Romeu Zema (Novo) - reeleição
10. Vanessa Portugal (PSTU)

Rio de Janeiro

1. Cláudio Castro (PL) - reeleição
2. Cyro Garcia (PSTU)
3. Eduardo Serra (PCB)
4. Juliete Pantoja (UP)
5. Luiz Eugênio Honorato (PCO)
6. Marcelo Freixo (PSB)
7. Paulo Ganime (Novo)
8. Rodrigo Neves (PDT)
9. Wilson Witzel (PMB)

Bahia

1. ACM Neto (União Brasil)
2. Giovani Damico (PCB)
3. Jerônimo (PT)
4. João Roma (PL)
5. Kleber Rosa (Psol)
6. Marcelo Millet (PCO)

Rio Grande do Sul

1. Argenta (PSC)
2. Carlos Messalla (PCB)
3. Edegar Pretto (PT)
4. Eduardo Leite (PSDB) - reeleição
5. Luis Carlos Heinze (PP)
6. Onyx Lorenzoni (PL)
7. Paulo Roberto (PCO)
8. Rejane de Oliveira (PSTU)
9. Ricardo Jobim (Novo)
10. Vicente Bogo (PSB)
11. Vieira da Cunha (PDT)

Paraná

1. Adriano Teixeira (PCO)
2. Joni Correia (DC)
3. Ratinho Jr. (PSD) - reeleição
4. Ricardo Gomyde (PDT)
5. Professora Angela (Psol)
6. Professor Ivan (PSTU)
7. Requião (PT)
8. Solange Ferreira Bueno (PMN)
9. Vivi Motta (PCB)

Pernambuco

1. Anderson Ferreira (PL)
2. Claudia Ribeiro (PSTU)
3. Danilo Cabral (PSB)
4. Jadilson Bombeiro (PMB)
5. João Arnaldo (Psol)
6. Jones Manoel (PCB)
7. Marília Arraes (Solidariedade)
8. Miguel Coelho (União Brasil)
9. Pastor Wellington Carneiro (PTB)
10. Raquel Lyra (PSDB)
11. Ubiracy Olímpio (PCO)

Ceará

1. Capitão Wagner (União Brasil)
2. Chico Malta (PCB)
3. Elmano de Freitas (PT)
4. Roberto Cláudio (PDT)
5. Serley Leal (UP)
6. Zé Batista (PSTU)

Pará

1. Adolfo Oliveira Neto (Psol)
2. Cleber Rabelo (PSTU)
3. Dr. Felipe (PRTB)
4. Helder Barbalho (MDB) - reeleição
5. Major Marcony (Solidariedade)
6. Paulo Roseira (Agir)
7. Shirley Rolim de Souza (Pros)
8. Sofia Couto (PMB)
9. Zequinha Marinho (PL)

Santa Catarina

1. Décio Lima (PT)
2. Esperidião Amin (PP)
3. Carlos Moisés (Republicanos) - reeleição
4. Gean Loureiro (União Brasil)
5. Jorge Boeira (PDT)
6. Jorginho Mello (PL)
7. Leandro Borges (PCO)
8. Odair Tramontin (Novo)
9. Professor Alex Alano (PSTU)
10. Ralf Zimmer (Pros)

Maranhão

1. Carlos Brandão (PSB) - reeleição
2. Edivaldo Holanda Junior (PSD)
3. Enilton Rodrigues (Psol)
4. Frankle Costa (PCB)
5. Hertz Dias (PSTU)
6. Lahesio Bonfim (PSC)
7. Professor Joas Moraes (DC)
8. Simplicio Araújo (Solidariedade)
9. Weverton (PDT)

Goiás

1. Cintia Dias (Psol)
2. Edigar Diniz (Novo)
3. Gustavo Mendanha (Patriota)
4. Major Vitor Hugo (PL)
5. Professora Helga (PCB)
6. Professor Pantaleão (UP)
7. Ronaldo Caiado (União Brasil) - reeleição
8. Vinícius Paixão (PCO)
9. Wolmir Amado (PT)

Paraíba

1. Adjany Simplício (Psol)
2. Adriano Trajano (PCO)
3. João Azevêdo (PSB) - reeleição
4. Major Fábio (PRTB)
5. Nascimento (PSTU)
6. Nilvan Ferreira (PL)
7. Pedro Cunha Lima (PSDB)
8. Veneziano Vital do Rêgo (MDB)

Espírito Santo

1. Aridelmo Teixeira (Novo)
2. Audifax Barcelos (Rede)
3. Capitão Vinícius Sousa (PSTU)
4. Carlos Manato (PL)
5. Claudio Paiva (PRTB)
6. Guerino Zanon (PSD)
7. Renato Casagrande (PSB) - reeleição

Amazonas

1. Amazonino Mendes (Cidadania)
2. Carol Braz (PDT)
3. Dr. Israel Tuyuka (Psol)
4. Eduardo Braga (MDB)
5. Henrique Oliveira (Podemos)
6. Nair Blair (Agir)
7. Ricardo Nicolau (Solidariedade)
8. Wilson Lima (União Brasil) - reeleição

Piauí

1. Coronel Diego Melo (PL)
2. Geraldo Carvalho (PSTU)
3. Gessy Lima (PSC)
4. Gustavo Henrique (Patriota)
5. Lourdes Melo (PCO)
6. Madalena Nunes (Psol)
7. Rafael Fonteles (PT)
8. Ravenna Castro (PMN)
9. Silvio Mendes (União Brasil)

Rio Grande do Norte

1. Antônio Bento (PRTB)
2. Capitão Styvenson (Podemos)
3. Clorisa Linhares (PMB)
4. Danniel Morais (Psol)
5. Fábio Dantas (Solidariedade)
6. Fátima Bezerra (PT) - reeleição
7. Nazareno Neris (PMN)
8. Rodrigo Vieira (DC)
9. Rosália Fernandes (PSTU)

Mato Grosso

1. Márcia Pinheiro (PV)
2. Mauro Mendes (União Brasil) - reeleição
3. Moisés Franz (Psol)
4. Pastor Marcos Ritela (PTB)

Alagoas

1. Bombeiro Luciano Fontes (PMB)
2. Fernando Collor de Mello (PTB)
3. Luciano Almeida (PRTB)
4. Paulo Dantas (MDB) - reeleição
5. Professor Cícero Albuquerque (Psol)
6. Rodrigo Cunha (União Brasil)
7. Rui Palmeira (PSD)

Distrito Federal

1. Coronel Moreno (PTB)
2. Ibaneis Rocha (MDB) - reeleição
3. Izalci Lucas (PSDB)
4. Keka Bagno (Psol)
5. Leandro Grass (PV)
6. Leila Barros (PDT)
7. Lucas Salles (DC)
8. Paulo Octávio (PSD)
9. Rafael Parente (PSB)
10. Renan Arruda (PCO)
11. Robson da Silva (PSTU)
12. Teodoro da Cruz Téo (PCB)

Mato Grosso do Sul

1. Adonis Marcos (Psol)
2. André Puccinelli (MDB)
3. Capitão Contar (PRTB)
4. Eduardo Riedel (PSDB)
5. Giselle Marques (PT)
6. Magno Souza (PCO)
7. Marquinhos Trad (PSD)
8. Rose Modesto (União Brasil)

Sergipe

1. Delegado Alessandro (PSDB)
2. Dr. Antônio Cláudio (DC)
3. Elinos Sabino (PSTU)
4. Fábio Mitidieri (PSD)
5. Jorge Alberto (Pros)
6. Niully Campos (Psol)
7. Professor Aroldo Félix (UP)
8. Rogério Carvalho (PT)
9. Valmir de Francisquinho (PL)

Rondônia

1. Coronel Marcos Rocha (União Brasil) - reeleição
2. Daniel Pereira (Solidariedade)
3. Ivo Cassol (PP)
4. Léo Moraes (Podemos)
5. Marcos Rogério (PL)
6. Pimenta de Rondônia (Psol)
7. Valclei Queiroz (Agir)

Tocantins

1. Carmen Hannud (PCO)
2. Coronel Ricardo Macedo (PMB)
3. Irajá (PSD)
4. Karol Chaves (Psol)
5. Luciano de Castro (DC)
6. Paulo Mourão (PT)
7. Ronaldo Dimas (PL)
8. Wanderlei Barbosa (Republicanos) - reeleição

Acre

1. David Hall (Agir)
2. Gladson Cameli (PP) - reeleição
3. Jorge Viana (PT)
4. Mara Rocha (MDB)
5. Marcio Bittar (União Brasil)
6. Petecão (PSD)
7. Professor Nilson (Psol)

Amapá

1. Clécio (Solidariedade)
2. Gesiel de Oliveira (PRTB)
3. Gianfranco (PSTU)
4. Gilvam Borges (MDB)
5. Jaime Nunes (PSD)
6. Jairo Palheta (PCO)

Roraima

1. Antonio Denarium (PP) - reeleição
2. Fábio Almeida (Psol)
3. Juraci Escurinho (PDT)
4. Rudson Leite (PV)
5. Teresa Surita (MDB)

__________________________
Fonte: "Correio do Povo" para relação de candidatos