Comissão Especial da Reforma da Previdência

Comissão Especial da Câmara destinada a dar parecer sobre a PEC 06/19, do Poder Executivo, que "modifica o sistema de previdência social, estabelece regras de transição e disposições transitórias”.

Presidente – Deputado Marcelo Ramos (PL-AM)
Relator – Deputado Samuel Moreira (PSDB-SP)

Composição (atualizado em 14 de junho de 2019):

PSL/PP/PSD/MDB/PR/PRB/DEM/PSDB/PTB/PSC/PMN
▪ Titulares
Alexandre Frota PSL/SP)
Arthur Oliveira Maia DEM/BA
Beto Pereira PSDB/MS
Bilac Pinto DEM/MG
Capitão Alberto Neto PRB/AM
Cleber Verde PRB/MA
Daniel Freitas PSL/SC
Daniel Trzeciak PSDB/RS
Darci de Matos PSD/SC
Darcísio Perondi MDB/RS
Delegado Éder Mauro PSD/PA
Felipe Francischini PSL/PR
Fernando Rodolfo PL/PE
Filipe Barros PSL/PR
Giovani Cherini PL/RS
Guilherme Mussi PP/SP
Heitor Freire PSL/CE
Jerônimo Goergen PP/RS
João Marcelo Souza MDB/MA
Marcelo Moraes PTB/RS
Marcelo Ramos PL/AM
Paulo Eduardo Martins PSC/PR
Pedro Paulo DEM/RJ
Reinhold Stephanes Junior PSD/PR
Ronaldo Carletto PP/BA
Samuel Moreira PSDB/SP
Silvio Costa Filho PRB/PE
Valtenir Pereira MDB/MT
(Deputado do NOVO ocupa a vaga)
▪ Suplentes
Alan Rick DEM/AC
Cezinha de Madureira PSD/SP
Daniel Silveira PSL/RJ
Eduardo Costa PTB/PA
Eduardo Cury PSDB/SP
Evair Vieira de Melo PP/ES
Flaviano Melo MDB/AC
Geninho Zuliani DEM/SP
Guilherme Derrite PP/SP
João Campos PRB/GO
João Carlos Bacelar PL/BA
Joice Hasselmann PSL/SP
Júnior Bozzella PSL/SP
Lafayette de Andrada PRB/MG
Luiz Nishimori PL/PR
Marcelo Aro PP/MG
Márcio Labre PSL/RJ
Marco Bertaiolli PSD/SP
Marx Beltrão PSD/AL
Mauro Lopes MDB/MG
Nicoletti PSL/RR
Otoni de Paula PSC/RJ
Paulo Azi DEM/BA
Rodrigo de Castro PSDB/MG
Vinicius Carvalho PRB/SP
Vinicius Gurgel PL/AP
Vítor Lippi PSDB/SP
(Deputado do NOVO ocupa a vaga)
1 vaga

PDT/Pode/Solidariedade/PCdoB/Patri/Cidadania/PROS/Avante/PV/DC
▪ Titulares
Alex Manente Cidadania/SP
Alice Portugal PCdoB/BA
André Figueiredo PDT/CE
Capitão Wagner PROS/CE
Dr. Frederico Patri/MG
Greyce Elias Avante/MG
Léo Moraes Pode/RO
Lucas Vergilio Solidariedade/GO
Paulo Ramos PDT/RJ 
Professor Israel Batista PV/DF
▪ Suplentes
Acácio Favacho PROS/AP
Arnaldo Jardim Cidadania/SP
Chico D'angelo PDT/RJ
Diego Garcia Pode/PR
Enrico Misasi PV/SP
Fábio Henrique PDT/SE
Luis Tibé Avante/MG
Pastor Eurico Patri/PE
Paulo Pereira da Silva Solidariedade/SP
Perpétua Almeida PCdoB/AC

PT/PSB/PSOL/Rede
▪ Titulares
Aliel Machado PSB/PR
Carlos Veras PT/PE
Gleisi Hoffmann PT/PR
Heitor Schuch PSB/RS
Henrique Fontana PT/RS
Joenia Wapichana Rede/RR
Jorge Solla PT/BA
Sâmia Bomfim PSOL/SP
Lídice da Mata PSB/BA
Sâmia Bomfim PSOL/SP
▪ Suplentes
Bira do Pindaré PSB/MA
Danilo Cabral PSB/PE
Ivan Valente PSOL/SP
José Guimarães PT/CE
Luiza Erundina PSOL/SP
Paulo Teixeira PT/SP
Pedro Uczai PT/SC
Rodrigo Coelho PSB/SC
Rubens Otoni PT/GO

Novo
▪ Titulares
Paulo Ganime Novo/RJ - vaga do PMN
Vinicius Poit Novo/SP
▪ Suplentes
Adriana Ventura Novo/SP - vaga do PMN
Tiago Mitraud Novo/MG