Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CD

A Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania da Câmara dos Deputados é a primeira etapa do exame da Reforma da Previdência (PEC 06/2019). A CCJ examina a admissibilidade da proposta (técnica legislativa e constitucionalidade) sem se deter ao mérito, que vai ser discutito posteriormente em uma comissão especial da Casa. Apresentamos aqui a composição da CCJ, com seus titulares e suplentes, por blocos partidários e partidos.

PSL/PP/PSD/MDB/PR/PRB/DEM/PSDB/PTB/PSC/PMN
▪TITULARES
Aguinaldo Ribeiro PP/PB
Alceu Moreira MDB/RS
Arthur Oliveira Maia DEM/BA
Beto Rosado PP/RN
Bia Kicis PSL/DF
Bilac Pinto DEM/MG
Caroline de Toni PSL/SC
Celso Maldaner MDB/SC
Daniel Freitas PSL/SC
Darci de Matos PSD/SC
Delegado Éder Mauro PSD/PA
Delegado Marcelo Freitas PSL/MG
Delegado Waldir PSL/GO
Edilázio Júnior PSD/MA
Eduardo Cury PSDB/SP
Expedito Netto PSD/RO
Fábio Trad PSD/MS
Felipe Francischini
Geninho Zuliani DEM/SP
Herculano Passos MDB/SP
Hiran Gonçalves PP/RR
João Campos PRB/GO
João Roma PRB/BA
Josimar Maranhãozinho PR/MA
Júnior Mano PR/CE
Lafayette de Andrada PRB/MG
Marcelo Ramos PR/AM
Márcio Biolchi MDB/RS
Margarete Coelho PP/PI
Nicoletti PSL/RR
Paulo Abi-ackel PSDB/MG
Paulo Azi DEM/BA
Paulo Eduardo Martins PSC/PR
Professor Luizão Goulart PRB/PR
Samuel Moreira PSDB/SP
Sergio Toledo PR/AL
Shéridan PSDB/RR
Wilson Santiago PTB/PB
(Deputado do PHS ocupa a vaga)
▪ SUPLENTES
Aécio Neves PSDB/MG
André de Paula PSD/PE
Angela Amin PP/SC
Cabo Junio Amaral PSL/MG
Capitão Fábio Abreu PR/PI
Chris Tonietto PSL/RJ
Cleber Verde PRB/MA
Coronel Tadeu PSL/SP
Darcísio Perondi MDB/RS
David Soares DEM/SP
Delegado Pablo PSL/AM
Edio Lopes PR/RR
Evandro Roman PSD/PR
Fabio Schiochet PSL/SC
Flávia Arruda PR/DF
Francisco Jr. PSD/GO
Guilherme Derrite PP/SP
Gurgel PSL/RJ - vaga do PV
Isnaldo Bulhões Jr. MDB/AL
Júnior Bozzella PSL/SP
Kim Kataguiri DEM/SP
Lucas Redecker PSDB/RS
Luiz Carlos PSDB/AP
Maurício Dziedricki PTB/RS
Mauro Lopes MDB/MG
Neri Geller PP/MT
Olival Marques DEM/PA
Osires Damaso PSC/TO
Pedro Cunha Lima PSDB/PB
Pedro Westphalen PP/RS
Reinhold Stephanes Junior PSD/PR
Ricardo Guidi PSD/SC
Rogério Peninha Mendonça MDB/SC
Silvio Costa Filho PRB/PE
Sóstenes Cavalcante DEM/RJ
Ubiratan Sanderson PSL/RS
Valtenir Pereira MDB/MT
Vicentinho Júnior PR/TO
2 vaga(s)

PDT/PODE/SOLIDARIEDADE/PCdoB/PATRI/PPS/PROS/AVANTE/PV/DC
▪ TITULARES
Afonso Motta PDT/RS
Clarissa Garotinho PROS/RJ
Diego Garcia PODE/PR
Eduardo Bismarck PDT/CE
Enrico Misasi PV/SP
Genecias Noronha SOLIDARIEDADE/CE
Gil Cutrim PDT/MA
Léo Moraes PODE/RO
Luis Tibé AVANTE/MG
Pastor Eurico PATRI/PE
Paulo Pereira da Silva SOLIDARIEDADE/SP
Renildo Calheiros PCdoB/PE
Rubens Bueno PPS/PR
Subtenente Gonzaga PDT/MG (Deputado do PSL ocupa a vaga)
▪ SUPLENTES
Alex Manente PPS/SP
Augusto Coutinho SOLIDARIEDADE/PE
Aureo Ribeiro SOLIDARIEDADE/RJ
Capitão Wagner PROS/CE
Chiquinho Brazão AVANTE/RJ
Dagoberto Nogueira PDT/MS
Dr. Frederico PATRI/MG
Orlando Silva PCdoB/SP
Pompeo de Mattos PDT/RS
Pr. Marco Feliciano PODE/SP
Renata Abreu PODE/SP
Sergio Vidigal PDT/ES
Túlio Gadêlha PDT/PE

PT/PSB/PSOL/REDE
▪ TITULARES
Alencar Santana Braga PT/SP
Danilo Cabral PSB/PE
João H. Campos PSB/PE
Joenia Wapichana REDE/RR
José Guimarães PT/CE
Júlio Delgado PSB/MG
Luiz Flávio Gomes PSB/SP
Maria do Rosário PT/RS
Nelson Pellegrino PT/BA
Patrus Ananias PT/MG
Paulo Teixeira PT/SP
Talíria Petrone PSOL/RJ
▪ SUPLENTES
Aliel Machado PSB/PR
Cássio Andrade PSB/PA
Erika Kokay PT/DF
Gervásio Maia PSB/PB
Marcelo Freixo PSOL/RJ
Odair Cunha PT/MG
Pedro Uczai PT/SC
Reginaldo Lopes PT/MG
Rubens Otoni PT/GO
Rui Falcão PT/SP
Tadeu Alencar PSB/PE
Zeca Dirceu PT/PR

NOVO
▪ TITULAR
Gilson Marques NOVO/SC
▪ SUPLENTE
Adriana Ventura NOVO/SP