Comissão Especial da Reforma Tributária

Comissão Especial da Câmara destinada a dar parecer à PEC 45/2019, do deputado Baleia Rossi (MDB-SP) e outros, que altera o Sistema Tributário Nacional e dá outras providência.

Presidente – Deputado Hildo Rocha (MDB-MA)
Relator – Deputado Agnaldo Ribeiro (PP-PB).

Composição
PSL/PP/PSD/MDB/PL/PRB/DEM/PSDB/PTB/PSC/PMN
▪ Titulares
Aguinaldo Ribeiro PP/PB
Bia Kicis PSL/DF
Cacá Leão PP/BA
Carlos Jordy PSL/RJ
Celso Maldaner MDB/SC
Celso Sabino PSDB/PA
Christino Aureo PP/RJ
Darci de Matos PSD/SC
Eduardo Braide PMN/MA
Eduardo Cury PSDB/SP
Efraim Filho DEM/PB
Glaustin Fokus PSC/GO
Guiga Peixoto PSL/SP
Hildo Rocha MDB/MA
Hugo Motta PRB/PB
João Carlos Bacelar PL/BA
João Maia PL/RN
João Roma PRB/BA
Júlio Cesar PSD/PI
Luiz Philippe de Orleans e Bragança PSL/SP
Marcos Aurélio Sampaio MDB/PI
Pedro Augusto Bezerra PTB/CE
Pedro Paulo DEM/RJ
Sidney Leite PSD/AM
Wellington Roberto PL/PB
▪ Suplentes
Alê Silva PSL/MG
Átila Lins PP/AM
Baleia Rossi MDB/SP
Capitão Alberto Neto PRB/AM
Carlos Henrique Gaguim DEM/TO
Cezinha de Madureira PSD/SP
Dulce Miranda MDB/TO
General Peternelli PSL/SP
Gilberto Abramo PRB/MG
Laercio Oliveira PP/SE
Luis Miranda DEM/DF
Luiz Nishimori PL/PR
Marcelo Aro PP/MG
Marcelo Ramos PL/AM
Márcio Labre PSL/RJ
Osires Damaso PSC/TO
Otto Alencar Filho PSD/BA
Pastor Gildenemyr PL/MA
Roberto Pessoa PSDB/CE
Santini PTB/RS
Vermelho PSD/PR
Vicentinho Júnior PL/TO
Vinicius Farah MDB/RJ
Vitor Lippi PSDB/SP
1 vaga(s)
PDT/Pode/Solidariedade/PCdoB/Patri/Cidadania/PROS/Avante/PV/DC
Titulares
Alcides Rodrigues Patri/GO
André Figueiredo PDT/CE
Bosco Saraiva Solidariedade/AM
Clarissa Garotinho PROS/RJ
Da Vitoria Cidadania/ES
Enrico Misasi PV/SP
Léo Moraes PODE/RO
Marlon Santos PDT/RS
Renildo Calheiros PCdoB/PE
▪ Suplentes
Dr. Frederico Patri/MG
Eli Borges Solidariedade/TO
Gastão Vieira PROS/MA
Gustavo Fruet PDT/PR
Idilvan Alencar PDT/CE
Marcelo Calero Cidadania/RJ
Márcio Jerry PCdoB/MA
Paula Belmonte Cidadania/DF - vaga do REDE
Professor Israel Batista PV/DF
Renata Abreu PODE/SP
PT/PSB/PSOL/REDE
▪ Titulares
Afonso Florence PT/BA
Elias Vaz PSB/GO
Enio Verri PT/PR
Joenia Wapichana REDE/RR
Joseildo Ramos PT/BA
Reginaldo Lopes PT/MG
Tadeu Alencar PSB/PE
1 vaga(s)
▪ Suplentes
Alencar Santana Braga PT/SP
Alessandro Molon PSB/RJ
Denis Bezerra PSB/CE
José Ricardo PT/AM
Paulo Teixeira PT/SP
Zé Neto PT/BA
(Deputado do Cidadania ocupa a vaga)
1 vaga(s)
Novo
▪ Titular
Alexis Fonteyne Novo/SP
▪ Suplente
Paulo Ganime Novo/RJ